当連盟は、日本橋浜町の中央区立総合スポーツセンター弓道場を拠点とし、総勢100名余の会員にて活動しております。

お知らせ

講習会

令和2年度「弓道研修教室」の開講について

2020年4月11日(土)から全4回にわたって開講される令和2年度「弓道研修教室」(対象:錬士~教士六段)の要項を掲示します。支部締切日は2月15日(土)です(取り纏めは臼井さん)。

令和2年度研修教室

なお、20名集まらないと開催されません。 申込み時に一旦集金し、開催決定時はそのまま地区へ振込み、開催されない場合は返金致します。 

東京都弓道指導者講習会(四・五段の部、称号の部)の要項および支部締切日について

2020年3月22日に中央道場で行われる東京都弓道指導者講習会(四・五段の部、称号の部)の要項を掲示します。支部締切日は2月2日(日)17:00です。万が一記入が間に合わない場合は臼井さんまで個別にご相談ください。

なお、参加者は地区全体で四・五段15名、称号者15名の計30名であり、支部および地区の選考により決定しますので予めご了承ください。

2.3.22講習会 

令和元年度第4回地区講習会(参段以下)の要項および支部締切日について

2020年3月1日に江東区北砂スポーツセンターで行われる令和元年度第4回地区講習会(参段以下)の要項を掲示します。支部締切日は2月1日(土)17:00です。

令和2年3月1日【参段以下】地区講習会ご案内 

令和元年度 地区伝達講習会(四段・五段)の要項および支部締切日について

2020年1月25日に足立区弓道場で行われる令和元年度 地区伝達講習会(四段・五段)の要項を掲示します。支部締切日は12月11日(水)です。

講習会ご案内(四・五段)令和 

令和元年称号特別臨時審査受審者対応講習会の要項および支部締切日について

2019年12月14日に中央道場で行われる令和元年称号特別臨時審査受審者対応講習会の要項を掲示します。【近畿地区】臨時中央審査会までに一次審査を通過した受講希望者は、すぐに臼井さんまでご連絡ください。

12.9特別審査講習会 

2019年度後期 指導日程

2019年度後期の指導日程をお知らせします。

講習会(日曜日)

【時間】10:00~16:00
【講師】野間教士、宇都宮教士、小室教士 他

日程対象指導内容服装
2019/10/06自由参加持的・一つ的和服
2019/11/10自由参加体配・射技自由
2020/02/16参段以下体配・射技自由
2020/03/(未定)四段以上外部指導者和服

指導日(隔週木曜日)

【時間】18:30~(指導員の判断で変更の可能性あり)
【指導員】原則として各回2名。都合により交替の可能性あり。都合の悪い先生は小室会長に連絡願います。

日程指導員
2019/10/10月井錬士・瀬口錬士
2019/10/24野間教士・矢島錬士
2019/11/07宇都宮教士・神成(泰)錬士
2019/11/21小室教士・江沢錬士
2019/12/05高橋教士・鈴木錬士
2019/12/19小田切教士・木村錬士
2020/01/16神成(和)錬士・大川錬士
2020/01/30月井錬士・瀬口錬士
2020/02/13野間教士・矢島錬士
2020/02/27宇都宮教士・神成(泰)錬士
2020/03/12小室教士・江沢錬士
2020/03/26高橋教士・鈴木錬士
 

【締切日変更】令和元年度東京都地方委員資格更新講習会の要項および締切日について

2019年7月27日と9月16日にそれぞれ中央道場と江東区スポーツ会館で行われる令和元年度東京都地方委員資格更新講習会の要項を掲示します。参加希望者は、中央道場開催回は6月28日(金)、江東区スポーツ会館開催回は8月16日(金)までに地区事務局の戸部さん宛に直接お申し込みください。なお、小論文は当日持参して下さい。

【2019/8/14追記】
 変更前: 締切日 8月23日(金)
 変更後: 締切日 8月16日(金)
 理由: 都連の締切日が8月20日(火)に早まったため

更新講習会開催について 地方委員 更新講習(都連)案内 レポート書式 

【一部場所変更】令和元年度第2回地区講習会(四段以下)の要項および支部締切日について

2019年8月12日に江東区北砂スポーツセンター(弐段以上)および足立区千住スポーツ公園(初段以下)で行われる令和元年度第2回地区講習会(四段以下)の要項を掲示します。支部締切日は7月3日(水)です。

【2019/07/17編集】参加人数過多のため、初段以下の開催場所が足立区千住スポーツ公園弓道場に変更されました。十分ご注意ください。

講習会ご案内(四段以下)令和 

2019年度前期 指導日程

2019年度前期の指導日程をお知らせします。

講習会(日曜日)

【時間】10:00~16:00
【講師】野間教士、宇都宮教士、小室教士 他

日程対象指導内容服装
2019/05/26四段以下体配・射技自由
2019/07/14自由参加外部指導者弓道衣
2019/10/06自由参加持的・一つ的和服
2019/11/10自由参加体配・射技自由
2020/02/16参段以下体配・射技自由
2020/03/(未定)四段以上外部指導者和服

指導日(隔週木曜日)

【時間】18:30~(指導員の判断で変更の可能性あり)
【指導員】原則として各回2名。都合により交替の可能性あり。都合の悪い先生は小室会長に連絡願います。

日程指導員
2019/05/09小室教士・江沢錬士
2019/05/23高橋教士・鈴木錬士
2019/06/06小田切教士・木村錬士
2019/06/20神成(和)錬士・大川錬士
2019/07/04月井錬士・瀬口錬士
2019/07/18野間教士・矢島錬士
2019/08/01宇都宮教士・神成(泰)錬士
2019/08/15小室教士・江沢錬士
2019/08/29高橋教士・鈴木錬士
2019/09/12小田切教士・木村錬士
2019/09/26神成(和)錬士・大川錬士
 

平成31年度第1回地区講習会(支部長・称号者)の要項および支部締切日について

2019年6月22日に東京武道館で行われる平成31年度第1回地区講習会(支部長・称号者)の要項を掲示します。支部締切日は5月8日(水)です。

講習会ご案内(支部長・称号者) 

1 2 3 7 »
PAGETOP
Copyright © 中央区弓道連盟 All Rights Reserved.
Powered by WordPress & BizVektor Theme by Vektor,Inc. technology.